Кошка при дыхании хрюкает

ВопросыКошка при дыхании хрюкает
0 +1 -1
admin Админ. спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
Алексей Кулевцов Админ. ответил 6 лет назад

Для хрюкающих звуков, издаваемых кошкой, существует несколько объяснений. Прежде всего, если вы владелец брахицефала, т.е. кошки с укороченной мордой (к ним, в частности, относятся персы, британцы, шотландцы и некоторые другие) скорее всего вам придется привыкнуть к этим звукам. Они объясняются строением полости рта и мягкого неба. В отдельных случаях можно прибегнуть к оперативному укорочению небной складки. Подобная картина может наблюдаться и у кошек других пород в преклонном возрасте — в этом случае виновато свисание неба и возрастная потеря тканями эластичности.
Во многих случаях «хрюканье» кошки объясняется ринитом — насморком. Опять-таки, к простудным заболевания больше склонны кошки брахицефалических пород из-за укороченных верхних дыхательных путей.
Редко у кошек встречается пароксизмальное дыхание (или обратное чихание) — при этом кошка с силой втягивает воздух короткими резкими вдохами. В этот момент могут производиться звуки, похожие на хрюканье.
В случае, если животное чувствует себя хорошо, не наблюдается других симптомов в виде повышения температуры, истечений из носа, нарушения аппетита и прочих, само по себе хрюканье не представляет для животного угрозы. Если же непонятные звуки вас все же смущают — стоит показать кошку специалисту.

Телефон:

8 (495) 902-57-14

E-mail:

info@aibolit77.ru

Режим работы:

Круглосуточно. Без выходных
Вызов ветеринара





    Ваши данные в безопасности. Мы не передаем данные третьим лицам.