Лечение микроспории у собак

ВопросыЛечение микроспории у собак
0 +1 -1
admin Админ. спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
Алексей Кулевцов Админ. ответил 6 лет назад

Лечение микроспории у собак 
Микроспория – это грибковый дерматофитоз. Разносчиками микроспории чаще всего являются бездомные кошки и собаки, поэтому очень важно ограничивать контакты вашего питомца с такими животными. Особенно если собака склонна к микозам, иммунитет ослаблен с рождения или вследствие инфекционного заболевания — в таких случаях грибковое заболевание начинает прогрессировать очень быстро. 
Лечение микроспории длительное. Обязательно содержание собаки в чистоте, обеспечение сбалансированного рациона. Для наружной обработки используются антигрибковые жидкости либо мази (очень хорошо зарекомендовали себя в борьбе с микроспорией собак лекарства, содержащие йод). Назначение других препаратов (например кортикостероидов)зависит от степени поражения кожи и тяжести воспалительного процесса. Если кожа поражена сильно, обязательно применение оральных антимикотиков. Чаще всего с этой целью применяется гризеофульвин, проникающий в поверхностные слои эпидермиса. Лечение проводится исключительно под наблюдением ветеринара. Стоит помнить, что микроспория — опасное заболевание, способное передаваться человеку.
Существуют вакцины против дерматофитоза, но стопроцентной защиты они не дают. Самая главная профилактика микроспории у собак – обеспечение полноценным питанием, комфортом и содержание в чистоте.

Телефон:

8 (495) 902-57-14

E-mail:

info@aibolit77.ru

Режим работы:

Круглосуточно. Без выходных
Вызов ветеринара





    Ваши данные в безопасности. Мы не передаем данные третьим лицам.