Трипельфосфаты в моче у кошки

ВопросыТрипельфосфаты в моче у кошки
0 +1 -1
admin Админ. спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
Алексей Кулевцов Админ. ответил 6 лет назад

Трипельфосфаты это фосфатные соли аммония и магния. По мнению ветеринаров именно трипельфосфаты в подавляющем большинстве случаев приводят к развитию у кошек мочекаменной болезни. Нужно знать, что трипельфосфаты образуются только при щелочной реакции мочи, кислая среда предотвращает выпадение этих солей и они в виде растворимых соединений выводятся из организма не причиняя вреда здоровью животного.
В норме моча у кошек имеет кислую реакцию. Это связано с тем, что организм хищника приспособлен к перевариванию большого количества пищи животного происхождения. Если же рацион животного состоит из преимущественно растительных компонентов (а такое наблюдается при использовании промышленных кормов низкого качества), реакция мочи меняется на щелочную. Положение кошек усугубляется тем фактом, что моча у данных животных является высококонцентрированной из-за редкого посещения лотка.
Борьба с трипельфосфатами в первую очередь ведется с помощью подбора специальных лечебных кормов. Такие корм содержат большое количество мяса и других ингредиентов животного происхождения, специальные подкислители (например, клюкву), а также вещества, провоцирующие жажду. В результате моча кошки становится кислой, животное больше пьет и, соответственно, чаще ходит в туалет, что способствует механическому вымыванию солей из мочевого пузыря.
Вместе с тем, нарушение рациона — не единственная причина появления трипельфосфатов. Кроме этого возможны бактериальные инфекции в мочеиспускательной системе или опухоли. В любом случае, при обнаружении трипельфосфатов в моче у кошки необходима консультация ветеринара и подбор соответствующих лечебно-профилактических мер в каждом конкретном случае.

Телефон:

8 (495) 902-57-14

E-mail:

info@aibolit77.ru

Режим работы:

Круглосуточно. Без выходных
Вызов ветеринара





    Ваши данные в безопасности. Мы не передаем данные третьим лицам.